Agéndate con el 57 Festival de la Leyenda Vallenata

Sábado 27 de abril

Desfile de Jeep Willys Parranderos

3:00 PM

 

Domingo 28 de abril

Centro Comercial Los Mayales Plaza – 8:00 AM

Concurso de Pintura Infantil

Los Niños Pintan el Festival de la Leyenda Vallenata

Casa de la Cultura 7:00 PM

Exposición De Arte ‘Visiones del Imaginario’

Pintores del Valle de Upar

 

Lunes 29 de abril

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo y Merengue

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo y Merengue

 

Martes 30 de abril

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Son y Puya

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeón Aficionado

Aires: Son y Puya

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo y Merengue

Desfile de Piloneras – 2:00 PM

Categorías Infantil y Juvenil

Inicia: Colegio Alfonso López

Termina: Glorieta Mi Pedazo de Acordeón

Plaza Alfonso López – 4:00 PM

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

 

Miércoles 1° de mayo

Segunda Ronda Concursos – 8:00 AM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Segunda Ronda Concursos – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeonero Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Primera Ronda Concurso- 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeonera Mayor

Aires: Son y Puya

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Plaza Alfonso López

Acordeón Profesional

Aires: Paseo y Merengue

Ronda Eliminatoria – 10:00 AM

Centro Comercial Unicentro

Piqueria Infantil

Primera Ronda – 2:00 PM

Concurso de Piqueria Mayor

Desfile de Piloneras – 1:00 PM

Categoría Mayores

Inicia: Colegio Alfonso López

Termina: Glorieta de la Pilonera Mayor

Ceremonia de Inauguración – 6:00 PM

57°Festival de la Leyenda Vallenata  en homenaje a Iván Villazón Aponte

 

Jueves 2 de mayo

Semifinal Concursos – 8:00 AM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Semifinal Concurso – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Canción Vallenata Inédita

Segunda Ronda Concurso – 10:00 AM

Centro Comercial Unicentro

Piqueria Mayor

Primera Ronda Concurso – 11:00 AM

Plaza Alfonso López

Acordeón Profesional

Aires: Son y Puya

Gran Final Concursos – 2:00 PM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Gran Final Concursos – 2:00 PM

Centro Comercial Unicentro

Piqueria Infantil

Acordeón Juvenil

Gran Cabalgata Valledupar – 3:00 PM

Conversatorio ‘Almas Felices’ – 5:00 PM

Auditorio Macondo

Fundación Universidad del Área Andina

Gran Final Concurso – 8:00 PM

Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Carín León, Mora, Poncho Zuleta, Diego Daza y Alex Manga

 

Viernes 3 de mayo

Semifinal de Concurso – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Canción Vallenata Inédita

Semifinal Concurso – 10:00 AM

Centro Comercial Unicentro

Piqueria Mayor

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Plaza Alfonso López

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Gran Final Concursos – 8:00 PM

Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

Piqueria Mayor

Acordeonera Mayor

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Silvestre Dangond, Grupo Niche, Pipe Bueno y Ana del Castillo

 

Sábado 4 de mayo

Semifinal Concurso – 8:00 AM

Plaza Alfonso López

Canción Vallenata Inédita

Semifinal Concurso – 8:00 AM

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Gran Final Concursos – 8:00 PM

Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

Canción Vallenata Inédita

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Juan Luis Guerra, Grupo Frontera, Iván Villazón, Peter Manjarres y Elder Dayan

Valledupar, Capital Mundial del Vallenato, los espera…

Ver también

Silvestre Dangond despide con dolor a su abuela Ana Teresa Rojas

El cantante de vallenato Silvestre Dangond Corrales atraviesa un triste momento tras el fallecimiento de …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *